Переход на электронный документооборот

Полный переход на электронный документооборот состоялся с мая 2019 года! Теперь счета-фактуры и акты выполненных работ предоставляются в электронном виде через государственный сайт ИС ЭФС.

Полноценное электронное предоставление актов выполненных работ стало возможным благодаря новым возможностям ИС ЭСФ (Информационная система Электронных счет-фактур). Теперь получать бухгалтерские документы удобно и просто в одном месте.

Дополнительно сообщаем что датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний календарный день месяца в котором оказывалась услуга. Поясняем, что ТОО «Давион» предоставляет услуги связи, которые являются ИСКЛЮЧЕНИЕМ из правил установленных согласно пункту 3 статьи 379 Налогового кодекса Республики Казахстан: «датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи».

Так, на основании Налогового кодекса Республики Казахстан статьи 379 пункта 5: «При реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.».

На основании изложенного независимо от даты подписания сторонами Акта выполненных работ либо даты его выписки, датой совершения оборота считается последний календарный день месяца в котором оказаны услуги!